- Онлайн-консультант Webim
- -
- База знаний
- -
- Интеграции
- -
- Социальные сети и мессенджеры
- -
- WhatsApp через Vonage (Nexmo)
-
-
-
- 01. Обнаружение нового посетителя, ожидающего ответа
- 02. Выбор посетителя сайта из списка и начало диалога
- 03. Набор ответа посетителю, выбор шаблона
- 04. Запрос контактной информации у посетителя
- 05. Отправка файла посетителю
- 06. Кобраузинг
- 07. «Телепортация» пользователей
- 08. Переадресация диалога другому оператору
- 09. Отправка переписки на адрес электронной почты оператора
- 10. Назначение категории посетителю
- 11. Блокировка посетителя
- 12. Вставка гиперссылки в сообщение
- 13. Добавление заметок
- 14. Проверка орфографии
- Agent`s Handbook
- Как включить оповещения в Google Chrome
- Очереди в РМО
- Работа с офлайн-обращениями на РМО
-
- Алгоритмы назначения чатов
- Видимость диалогов
- Вход в систему
- Генератор лидов и автоприглашения
- График работы
- Добавление кнопки Webim в E-mail
- Закрытие диалогов
- Логотип компании в заголовке чата
- Мониторинг активности сотрудников
- Настройка языков
- Общие настройки организации
- Отделы
- Оценки
- Размещения и настройки кнопки на сайте
- Рассылки
- Регистрация операторов и назначение супервизоров
- Системные сообщения
- Список тайм-аутов
- Финансы
- Функции в каналах общения
- Шаблоны ответов
-
- Встраивание административного интерфейса через iframe
- Как узнать версию своего браузера
- Необходимые доступы на сервер
- Необходимые доступы с сервера
- Обработка файлов, загружаемых в чат
- Рекомендации по настройке мониторинга
- Сетевые конфигурации сервиса Webim
- Системные требования Webim для веб-приложения операторов
- Системные требования Webim для посетителя
- Схемы сетевого размещения серверных компонентов
-
-
-
- Webim Mobile SDK 3.0 для интеграции в мобильные приложения iOS
- Webim Mobile SDK 3.0 для интеграции в мобильные приложения Windows Phone 8.1
- Информация о выпусках (Release notes) – Webim Mobile SDK 3 для Android
- Информация о выпусках (Release notes) – Webim Mobile SDK 3 для iOS
- Справочник по Webim Mobile SDK – SDK для интеграции в мобильные приложения iOS (iPhone/iPad)
- Справочник по Webim Mobile SDK для интеграции в мобильные приложения Android
- Push-уведомления
- Webim Cordova Plugin
-
- Webim CRM postMessage Interface
- Webim Custom Channel API
- Как сделать ссылку кнопкой старта чата
- Маршрутизатор чатов
- Обработчики событий чата
- Процедура установки чата Webim на сайт в iframe
-
WhatsApp через Vonage (Nexmo)
Интеграция с мессенджером WhatsApp через партнёра Vonage (ранее известного как Nexmo) появилась в версии Webim 10.1. Существовавшая ранее интеграция с WhatsApp через партнёра Infobip также сохраняется после появления Vonage и может быть настроена параллельно с ним.
Сервис Vonage предоставляет множество своих API для обеспечения интеграции своих клиентов с внешними сервисами. В частности, для интеграции с WhatsApp Vonage предоставляют свой Messages API, обеспечивающий обмен текстовыми и файловыми сообщениями в мессенджере.
При настройке и эксплуатации интеграции важно, прежде всего, учитывать правила и особенности работы самого WhatsApp. Возможность интегрироваться через сторонние API доступна только для официальных бизнес-аккаунтов WhatsApp (подробнее здесь). Также, согласно правилам WhatsApp, в течение 24 часов с последнего сообщения посетителя, отправленного Вам, Вы можете ответить на него бесплатно, без взимания платы со стороны WhatsApp. Если Вы отвечаете по прошествии этих 24 часов, WhatsApp снимет с Вас определённую плату. Плата за каждое исходящее сообщение взимается Vonage вне зависимости от того, через сколько времени Вами было отправлено ответное сообщение (подробнее об условиях). Входящие сообщения платой на облагаются.
Для настройки интеграции Вам необходимо создать личный кабинет на сайте Vonage для своей компании.
Настройка сервиса
- Войдите в Панель управления Webim.
- В боковом меню в разделе Настройки перейдите в Общие настройки. Найдите канал WhatsApp Vonage и нажмите кнопку Добавить.
- Задайте Название канала, которое будут видеть Ваши сотрудники.
- Авторизуйтесь в личном кабинете Vonage.
- Из меню в левой части личного кабинета перейдите на страницу Your applications. Если Вы уже создавали приложение в Vonage, перейдите в его карточку редактирования, нажав на пиктограмму
и выбрав Edit. Если нет, нажмите кнопку Create a new application.
- Поле адрес для получения сообщений в Панели управления Webim уже будет у Вас заполнено. Вам необходимо скопировать указанный в нём адрес и указать его в качестве INBOUND URL callback в личном кабинете Vonage. Для этого на странице редактирования приложения в разделе Capabilities нажмите кнопку активации блока Messages как показано на скриншоте. Появятся два дополнительных поля, и в поле Inbound URL вставьте адрес для получения сообщений из Панели управления Webim.
- Таким же образом скопируйте поле адрес для получения статуса сообщений в Панели управления Webim в поле STATUS URL на сайте Vonage.
- В поле номер телефона укажите номер, на который зарегистрирован Ваш официальный бизнес-аккаунт WhatsApp, введённый полностью, без символа "+" и "00" в начале. Пример: "79111234567".
- Идентификатор приложения должен содержать уникальный код приложения, создаваемого на платформе Vonage и скопированный оттуда. Его можно найти на странице приложения (см. скриншот) либо в карточке приложения на странице Your applications.
- Приватный ключ приложения будет сгенерирован в личном кабинете Vonage. Для этого при создании приложения нажмите кнопку Generate public and private key. В текстовом блоке появится сгенерированный ключ, а также скачается файл private.key. Данный ключ вставьте в соответствуюзщее поле в Панели управления Webim.
- Если установить галочку в поле системные сообщения Панели управления Webim, системные сообщения будут отправляться в чат из WhatsApp и посетитель будет их видеть.
- Выбор отдела определяет, будут ли посетителю предложено выбрать отдел для своего обращения. Если для выбора дан один отдел, либо если все отделы, кроме одного, недоступны для посетителя, обращение автоматически будет отправлено в активный отдел.
Откроется окно:

После того, как все поля будут заполнены, нажмите кнопку Сохранить внизу формы добавления канала в Панели управления.