Перейти к содержанию

Схемы размещения серверных компонентов

Ниже представлены схемы сетевого размещения и связи компонентов Webim Server в различных вариантах инсталляции.

Стандартное размещение

Ниже представлена схема стандартного сетевого размещения серверных компонентов Webim, которое используется по умолчанию.

Размещение с резервированием по принципу "active/stand by"

Ниже представлена схема сетевого размещения серверных компонентов Webim в случае разворачивания системы с резервированием по принципу "active/stand by" (Failover), в которой используются избыточные программно-аппаратные компоненты, а переключение производится в случае аварии или при обновлении. Сервер приложений и сервера СУБД дублируются; одновременно нагрузка идёт лишь на один сервер приложений и на один сервер СУБД для каждой пары, однако при необходимости (при обновлении либо отказе одного из них) функционал можно быстро переключить на соседний сервер, и простой (downtime) сервиса будет минимален.

Важно

На неактивном сервере должны быть остановлены Chat Backend и PHP-скрипты ежедневного расчёта статистики. При переключении на другой сервер нужно:

  1. Остановить Webim.ChatBackend & Webim.AgentBackend и скрипты на старом сервере.
  2. Перенастроить репликацию master/slave СУБД и репликацией файлов через rsync, чтобы они действовали в обратном направлении.
  3. Запустить Webim.ChatBackend & Webim.AgentBackend и скрипты на новом сервере.

Размещение с резервированием по принципу "active/active"

Ниже представлены схемы размещения серверных компонентов Webim в случае разворачивания системы с резервированием по принципу "active/active" (кластеризация), заключающемуся в настройке кластера серверов с наличием избыточных программно-аппаратных компонентов (здесь — по 2 каждого типа). Как и при резервировании по принципу "active/stand by", в "active/active" компоненты каждого сервера дублируются, однако в данном случае они работают одновременно, и нагрузка распределяется между ними (между большинством компонентов симметрично, в случае Webim Chat Backend — особым образом).

Варианты сетевого размещения компонентов Webim Server с резервированием по принципу "active/active":

  • Компоненты Webim Server размещены на одном сетевом узле

  • Компоненты Webim Server размещены на разных сетевых узлах

N.B.

Служба каталогов Active Directory не входит в базовое программное обеспечение Webim Server и подключается опционально за отдельную плату. На схеме отмечено пунктирными линиями.