15 фильмов о клиентском сервисе

Составили для вас подборку фильмов, в которых клиентоориентированность — суть или часть сюжета. Еще среди них будут фильмы полезные и для повышения навыков продаж.

‎Основатель (The Founder). США, 2016

Рейтинг Кинопоиска 7,2

Фильм о жизни Рэя Крока, человека, создавшего самую известную в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания — McDonald`s. Благодаря энтузиазму и настойчивости Рэя один ресторанчик превратился в целую корпорацию. В фильме показано, как подбирали и обучали персонал первых ресторанов, и почему McDonald`s — это семья.

Мотивационная речь Рэя Крока перед будущими сотрудниками McDonald`s

 

Шоколад (Chocolat). США, 2000

Рейтинг Кинопоиска 7,8

История Виенн кому-то может показаться сказочной. Она приезжает в чужой город, открывает свой магазинчик шоколада и с первого же дня от посетителей нет отбоя. Талант Виенн заключается в том, что она волшебным образом угадывает желания покупателей. Такому можно позавидовать, или посмотреть фильм и взять на заметку то, как находить подход к каждому клиенту.

Обслуживание проблемного клиента

 

Спекулянт (Just the Ticket). Франция, США, 1998

Рейтинг Кинопоиска 6,9

Гарри — спекулянт. Он зарабатывает на жизнь тем, что перепродает билеты на матчи, концерты и другие мероприятия. Деньги он получает неплохие, но, все-таки, незаконным путем. Этому у него учиться не стоит, а вот на что стоит обратить внимание, так это на фрагмент, где главный герой продает телевизор. Даже не работая в магазине и не зная подробной информации о каждом товаре, Гарри так располагает к себе покупателя, что тот совершает покупку, о которой даже и думать не мог.

Как убеждать клиента во время продажи

 

Книжный магазин Блэка (Black Books, сериал). Великобритания, 2000-2004

Рейтинг Кинопоиска 8,2

Если есть люди, про которых говорят, что они могут продать что угодно, то Бернард точно не один из них. Он совершенно не знает как нужно общаться с клиентами, вести свой бизнес и продавать, хотя он владелец книжного магазина. Вместо того, чтобы повышать выручку, он частенько хамит покупателям и приходит на работу выпившим. К счастью, за магазином следит его помощник Мэнни и, к слову, у него это здорово получается.

Пример того, как НЕ НУЖНО обслуживать своих клиентов

 

Завтрак у Тиффани (Breakfast at Tiffany’s). США, 1961

Рейтинг Кинопоиска 8,1

Фильм не посвящен теме продаж и бизнеса. Его главная героиня — молодая девушка Холли, которой не интересны денежные вопросы. Но есть в нем одна сцена, которая демонстрирует превосходный уровень клиентского сервиса. Холли со своим другом, который хочет сделать ей подарок, приходит в ювелирный магазин «Тиффани». Правда, есть одно «но» — их бюджет составляет 10$. «Тиффани старается входить в положение своих клиентов» — произносит консультант, выявляет потребность и делает подходящее для них предложение.

Отличный пример настоящего искреннего клиентского сервиса

 

Дайте жалобную книгу. СССР, 1965

Рейтинг Кинопоиска 7,6

Картине 55 лет, но она все также актуальна с точки зрения клиентского сервиса.

Ресторан «‎Одуванчик» уже давно пользуется дурной славой. Вместо приятного сервиса здесь хамоватые сотрудники, на стол вам подадут разбавленный алкоголь и невкусную еду, а в зале будет грязно. В этот ресторан приходит журналист Никитин, и впечатленный таким обслуживанием, пишет в газете фельетон. С этого момента жизнь ресторана меняется.

Фрагмент обучения персонала ресторана «‎Одуванчик»

 

Чего хотят женщины (What Women Want). США, 2000

Рейтинг Кинопоиска 7,7

Главный герой фильма Ник — рекламный агент. Он подвержен стереотипу о том, что мужчины никогда не поймут женскую логику. Ему поручают разработать рекламную кампанию по продвижению женских товаров, но как понять, чего хотят женщины, он не знает. Все меняется, после несчастного случая, когда у Ника появляется способность слышать мысли всех женщин. Фильм — отличная инструкция по тому, как правильно составлять портрет клиента и выявлять потребности.

Презентация рекламного ролика для заказчика

 

Подарки к Рождеству (The Christmas List). США,Канада, 1997

Рейтинг Кинопоиска 6,9

Еще одна история о том, как полезно не просто слушать, а слышать клиента. Мелоди Перрис работает продавцом в парфюмерном отделе. В канун Нового года за подарками к ней приходит огромное количество покупателей. Подбор аромата — дело не из простых, но Мелоди настолько виртуозно выявляет потребности клиентов, что безошибочно подбирает подходящий парфюм.

Как находить подход и закрывать потребности клиента

 

Реальная любовь (Love Actually). Великобритания, США, Франция, 2003

Рейтинг Кинопоиска 7,9

Фильм объединяет несколько историй, происходящих в Англии накануне Рождества. Один из героев приходит с женой в торговый центр за новогодними подарками, где и происходит эта история о навязчивом сервисе.

Как можно переборщить с навязыванием услуг

 

Офис (The Office, сериал). США, 2005-2013

Рейтинг Кинопоиска 8,1

Сериал о рабочих буднях регионального офиса компании «Dunder Mifflin», занимающейся поставкой бумажной продукции. Вместо работы сотрудники целыми днями терпят выходки босса, дурачатся, ссорятся, мирятся, а в перерывах решают возникающие с клиентами проблемы.

Рождество в офисе компании «Dunder Mifflin»

 

Волк с Уолл-Стрит (The Wolf of Wall Street). США, 2013

Рейтинг Кинопоиска 7,9

Фильм можно использовать как пособие для продажников, ведь он основан на жизни Джордана Белфорта — основателя одной из крупнейших брокерских контор. Заручившись поддержкой друзей и благодаря своей харизме и сильному дару убеждения, Джордан стремительно покоряет Уолл-Стрит. Но чем больше денег и возможностей появляются в его распоряжении, тем сильнее становятся его пристрастия к алкоголю и наркотикам. К тому же, его делами начинают интересоваться агенты ФБР. В конце концов, Белфорт теряет все, что ему удалось заработать. Однако, сцена с фразой «продай мне ручку»‎ стала классическим примером идеальной продажи.

«Продай мне ручку!». Как правильно продавать

 

Королева бензоколонки. СССР, 1963

Рейтинг Кинопоиска 8,0

Чтобы бизнес был успешным, нужно, чтобы качество обслуживания оставалось на высоком уровне. Такого же мнения была и Людмила, но, начав работать на бензоколонке, она столкнулась с полным отсутствием клиентского сервиса. Она решает изменить отношение работников к клиентам, и предлагает несколько решений по улучшению сервиса. По началу сотрудникам ее идеи кажутся странными, но, в конце концов, к Людмиле прислушиваются.

Убеждение начальства в необходимости изменений

 

Семейка Джонсов (The Joneses). США, 2010

Рейтинг Кинопоиска 6,8

В тихий американский городок приезжает новая семья и тут же становится авторитетом для всех соседей вокруг. Что носить, чем пользоваться, какую еду есть: Джонсоны — ходячая реклама, которая работает. Как им это удается? Секрет прост, они все — менеджеры по продажам крупного маркетингового агентства.

Как пользоваться своей авторитетностью и «продавать» себя

 

Афоня. СССР, 1975

Рейтинг Кинопоиска 8,0

Афоня — слесарь-сантехник. На вызовы ходит неохотно, не делает больше того, что требуется. Как результат — вечное недовольство со стороны клиентов и начальства.

Картину, скорее можно назвать примером того, как не стоит оказывать услуги, если не хотите растерять всех клиентов.

Фильм Афоня. Клиентоориентированность

К сожалению, Афоне не знаком термин «клиентоориентированность»

 

Душевная кухня (Soul Kitchen), Германия, Франция, Италия, 2009

Рейтинг Кинопоиска 7,1

У Зиноса свой небольшой ресторанчик на окраине Гамбурга, но дела уже давно идут плохо: клиентов почти нет, скудное меню, неинтересный интерьер. В один момент на Зиноса обрушивается множество проблем, в том числе и угроза закрытия ресторана. Но наш герой так легко не сдается: волею судьбы с ним начинает работать один из лучших шеф-поваров Гамбурга, а на помощь приходят друзья. Вместе им удается реанимировать ресторан, усовершенствовать сервис и стать модным заведением.

Даже незначительные улучшения сервиса могут спасти «загнивающее» заведение

 

Мы понимаем, что иногда усваивать новую информацию с помощью привычного штудирования книг или учебных курсов, становится скучно. Поэтому, мы постарались сделать нашу подборку как можно более разнообразной, чтобы у каждого появилась возможность совместить приятное с полезным: и фильм посмотреть, и найти в нем что-то полезное для своей работы.

email subscribe

    Получайте подборку
    новых материалов Webim по почте!

    Узнавайте первым об обновлениях платформы, актуальных новостях из сферы онлайн-коммуникации, бизнес-кейсах
    и советах по улучшению клиентского сервиса.


    Webim в Telegram

    Подписывайтесь на наш канал, чтобы первыми узнавать об акциях и новостях

    Подписаться