Что успеть перед праздниками

Все мы ждём приближения длинных каникул, чтобы расслабиться и не отвлекаться на рабочие чаты. Но согласитесь, что отдых получается не таким уж весёлым, если над ним угрожающе висит дедлайн.

Как подготовиться к праздникам на работе

Разумеется, перед праздниками стоит завершить как самые главные дела, так и разные мелочи. Важно не обманывать себя и помнить, что работоспособность после длинных выходных будет невысокой, и все отложенные задачи рискуют превратиться в большой снежный ком.

Мы подготовили небольшой to-do list, который поможет систематизировать текущие задачи и не бояться возвращения в офис.

  • Составьте список дел. Включите в него все задачи, которые у вас есть, даже самые незначительные. Большая часть ежедневной рутины складывается именно из мелочей, поэтому важно не забыть их при планировании.

  • Пройдитесь по списку дел и расставьте приоритеты. Определите, какие задачи требуют вашего немедленного вмешательства, а какие можно делегировать или вовсе вычеркнуть (да, такие тоже бывают!). Это поможет сориентироваться и не поддаваться прокрастинации при виде большого объёма работы.

list

  • Уточните, планируют ли они давать вам новые задачи. Возможно кто-то хотел попросить вас подготовить отчёт или поучаствовать в обсуждении, но ещё не успел к вам обратиться. Спросите у команды, потребуется ли им что-то от вас до конца года, и включите всё в свой план.

  • Первым делом возьмитесь за очень важные задачи. Продумайте алгоритм действий по каждой из них. Выясните, потребуется ли вам дополнительная информация и попросите о ней немедленно, иначе есть риск не успеть, ведь все вокруг тоже заняты и могут помочь вам не сразу. 

  • Выделите время на мелкие задачи. Иногда дела, для решения которых требуется всего несколько минут, месяцами с укором поглядывают на нас из списка дел. Выделите небольшой временной слот на то, чтобы наконец закрыть эти задачи, и не дать им испортить вам праздничное настроение.

  • Составьте план на год. Часть задач закрыта, теперь можно приступать к планированию. Скорее всего, актуальные цели на год будут финализированы в январе, однако вы можете подумать о личных целях уже сейчас. Подумайте о том, чего вам хотелось бы добиться в слелдующем году, и какие шаги могли бы приблизить вас к этой цели. Тогда мотивация возвращаться к работе будет выше. 

goals
  • Подготовьте список дел на первые дни. Он поможет быстрее сориентироваться и влиться в рабочий ритм, когда вы вернётесь.

  • Наведите порядок в компьютере и на рабочем столе. Навести порядок перед праздниками не только дома, но и на рабочем месте – всегда хорошая идея. Удалите все лишние файлы на компьютере и отсортируйте то, что ещё понадобится в работе. Разберите бумажные документы и содержимое ящиков стола, тогда возвращаться к работе после праздников будет приятнее. 

  • Настройте автоответчик на почте. Укажите период, в который вы недоступны, и контакты коллег, которые смогут помочь в это время. При желании, оставьте свой номер для экстренной связи. 

  • Подключите чат-бота к корпоративным каналам коммуникации.Многие люди могут обращаться в вашу компанию во время праздников, чтобы их обращения не оставались без ответа, подключите чат-бота от Webim. Он сможет мгновенно отвечать, давая понять, что входящий запрос получен. С помощью простых сценариев, бот сможет решать типовые задачи и снизит нагрузку на коллег. 

Качественный отдых – залог продуктивной работы. Надеемся, что наши советы помогут вам завершить все дела перед праздниками и полностью расслабиться, не думая о работе. 

И помните – не страшно, если вы что-то не успели. Постарайтесь не ругать себя и не думать о незаконченных делах. Отдохните как следует и возвращайтесь, набравшись сил! 

Иллюстрации: icons8.com
email subscribe

    Получайте подборку
    новых материалов Webim по почте!

    Узнавайте первым об обновлениях платформы, актуальных новостях из сферы онлайн-коммуникации, бизнес-кейсах
    и советах по улучшению клиентского сервиса.


    Webim в Telegram

    Подписывайтесь на наш канал, чтобы первыми узнавать об акциях и новостях

    Подписаться