В чём разница между WhatsApp Business API и WhatsApp Business App

В 2020 компания WhatsApp объявила, что одноимённый мессенджер перешёл рубеж в 2 миллиарда пользователей по всему миру и стал номером один по популярности.

Не удивительно, что мессенджер очень строго подходит к безопасности и комфорту юзеров и не поддерживает массовые рассылки, безжалостно блокируя номера, на которые жалуются. Поэтому, если вы хотите регулярно общаться с большим количеством клиентов и отправлять им рассылки, WhatsApp призывает пользоваться платформой WhatsApp Business API или приложением WhatsApp Business App. 

Что такое WhatsApp Business App

WhatsApp Business App — бесплатное бизнес приложение для смартфона, доступное также в декстопной версии. 

В отличие от стандартного приложения, бизнес-версия позволяет создать профиль компании и указать все свои данные. Это помогает обычным пользователям определить настоящий корпоративный профиль и не связываться с мошенниками. 

Кроме этого, Business App предоставляет:

  • Статистику по прочитанным сообщениям. 
  • Возможность создать быстрые ответы. 
  • Ярлыки для упорядочивания переписки. 

Однако, у такого решения есть существенное ограничение — приложение можно установить только на один смартфон, а значит, и пользоваться им сможет только один человек. Если доступ требуется нескольким людям, а передавать смартфон друг другу не очень удобно, придётся использовать WhatsApp Business API.

Что такое WhatsApp Business API?

WhatsApp Business API — платная API-платформа. О том, что такое API, мы подробно рассказывали в другой нашей статье. Работа с ней требует определённых технических навыков, однако взамен предоставляет расширенные возможности, недоступные через приложение, в частности официальную верификацию аккаунта. 

Среди других преимуществ WhatsApp Business API можно выделить: 

  • Функционал безопасных рассылок. В приложении, WhatsApp строго следит за количеством исходящих сообщений пользователям, которые не писали вам сами. В платформе же предусмотрена рассылка через шаблоны без ограничений. С её помощью компании могут отправлять информационные, технические, и прочие полезные сообщения без страха быть заблокированными.
  • Интеграции со сторонними сервисами. Интеграция в какой-то степени доступна и с WhatsApp Business App, однако она почти всегда ограничена и несёт в себе риски блокировки аккаунта. API-платформа позволяет полноценно и безопасно интегрировать любое ПО для удобной работы, например CRM-систему. 
  • Подключение чат-ботов. Чат-боты давно стали неотъемлемой частью работы с клиентами. Они доступны 24/7, мгновенно отвечают и помогают с простыми запросами. Имея возможность подключить чат-ботов к платформе, бизнесы поддерживают высокий уровень обслуживания и получают взамен лояльность пользователей. 

Что выбрать: WhatsApp Business API или WhatsApp Business App?

Оба продукта WhatsApp служат единой цели — облегчить общение с клиентами. Правда, добиваются они этого разными путями, закрывая отдельные бизнес-потребности. 

Если вы принадлежите к малому бизнесу со сравнительно небольшим потоком клиентов, то можете начать с приложения WhatsApp Business App. Оно бесплатно, даёт базовую автоматизацию и просто в использовании. 

Компаниям с большим потоком клиентов приложения может не хватить и стоит рассмотреть WhatsApp Business API. За платформу придётся платить, а для настройки потребуется технический специалист, поэтому нужно быть готовым к этому инструменту. Но дополнительные затраты компенсируются удобством и скоростью работы, а получение заветной галочки верификации улучшит ваш имидж в глазах клиентов. 

Если вы сомневаетесь, какой вариант подойдёт вашему бизнесу, команда Webim с радостью проведёт вам консультацию и поможет внедрить любое решение. 

email subscribe

    Получайте подборку
    новых материалов Webim по почте!

    Узнавайте первым об обновлениях платформы, актуальных новостях из сферы онлайн-коммуникации, бизнес-кейсах
    и советах по улучшению клиентского сервиса.


    Webim в Telegram

    Подписывайтесь на наш канал, чтобы первыми узнавать об акциях и новостях

    Подписаться