Перейти к содержанию

Отправка файла посетителю

Сервис Webim позволяет обмениваться файлами (картинки, документы) в диалоге между оператором и посетителем (при обращении в техподдержку эту возможность можно отключить как для оператора, так и для посетителя). При загрузке файла в диалог необходимо учитывать особенности, речь о которых пойдёт в этой статье.

Отправка файла посетителю

Чтобы отправить файл, нажмите кнопку, выделенную красным на следующей иллюстрации:

Выбор файла для отправки посетителю

  1. Нажмите на иконку со скрепкой, обведённую в рамку на скриншоте.

  2. В открывшемся окне выберите файл для отправки.

  3. Двойным кликом по файлу или нажатием на кнопку Открыть отправьте файл.

Начнётся загрузка файла.

Допустимое имя файла (символы, длина имени)

При загрузке файла оператором в сервисе Webim и в мобильном приложении имя файла не имеет ограничений по длине и используемым символам.

При загрузке файла посетителем c веб-страницы, имя файла также не имеет ограничений по длине и используемым символам.

Отправка файлов между оператором и посетителем

Отправка файлов между оператором и посетителем (вид от лица посетителя)

Если загрузка файла поcетителем осуществляется с мобильного приложения, в котором реализован интерфейс диалога Webim, то в этом случае имя файла имеет ограничение по допустимым символам – разрешены буквы (кириллица и латиница), цифры, знаки препинания. Если посетитель попытается отправить файл с использованием посторонних символов, то он увидит сообщение с текстом об ошибке.

Отправка посетителем файла с недопустимым именем с мобильного приложения

N.B.

Если в названии файла используются спец. символы (например, %&@), то при загрузке файла на сервер, они заменяются на нижнее подчёркивание (_); при загрузке изображений к имени файла добавляется x_y, где буквы обозначают ширину и высоту изображения в пикселях.

Типы загружаемого файла

Оператор может отправлять файлы любых типов (документы, аудио-, видеофайлы и т. д.).

Посетители могут отправлять файлы только определённых типов (png, jpg, jpeg, doc, rtf, gif, txt, pdf, docx, webp, oga, ogg) и медиатипов (image/png, image/jpeg, image/pjpeg, application/msword и т.д.). При попытке отправить файл типа (медиатипа), не указанного в этих параметрах, в диалоге появится соответствующее системное сообщение.

Отправка посетителем файла с недопустимым типом

Размер файла

Максимально допустимый размер отправляемого файла для посетителя определяется настройкой редактора настроек аккаунта (account config). По умолчанию установлено значение в 10 Мб.

При этом также существует ограничение на размер файла со стороны веб-сервера nginx (обеспечивает подключение компонентов Webim к сети Интернет). Если размер отправляемого файла соответствует значению настройки в account config, но превышает значение, указанное в настройках nginx (по умолчанию указано 10 Мб), то файл не будет отправлен, а в диалоге появится соответствующее системное сообщение. Данное ограничение действует как для посетителей, так и для операторов.

Отправка посетителем файла с размером, превышающим допустимый

Заключение

При загрузке файла в диалог оператор не имеет ограничений по имени отправляемого файла и его типу, но имеет ограничение по размеру отправляемого файла, определяемого внутренней настройкой Webim Server.

Поcетитель имеет ограничения:

  • По допустимым символам при отправке файла через мобильное приложение, в котором реализован интерфейс диалога Webim

  • По типу (медиатипу) отправляемых файлов

  • По размеру отправляемого файла – значение может варьироваться от 0 до 10 Мб (значение максимального размера определяется внутренней настройкой Webim Server)